Минсельхоз РФ: в Сибири зерно собрано с 30% засеянных площадей

Минсельхоз РФ: в Сибири зерно собрано с 30% засеянных площадей

К 18 сентября в Сибирском федеральном округе (СФО) зерновые убраны только с 30,4% посевной площади, в Уральском федеральном округе удалось собрать зерно чуть более чем с половины засеянных площадей. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ, опубликованном на сайте ведомства. Оба региона являются основными регионами — производителями качественной яровой пшеницы, передает РБК.

«В Сибирском федеральном округе обмолочено 2,7 млн га, или 30,4% к посевной площади», — говорится в сообщении Минсельхоза. Урожайность в этом году в СФО составила 20,0 ц/га.

Для сравнения ведомство приводит данные о сборе урожая в 2017 году. Тогда при меньшей урожайности (17,5 ц/га) к середине сентября удалось намолотить почти в два раза больше — 5,9 млн га. Всего в 2018 году с указанной площади удалось 5,4 млн т зерна (в 2017 году — 10,3 млн т).

Чуть больше половины запланированных площадей пока убрано в Уральском федеральном округе — 1,9 млн га (53,7% к посевной площади) против 2,2 млн га на аналогичную дату прошлого года. Здесь намолочено 3,2 млн т зерна против 4,6 млн т годом ранее. Урожайность в этом регионе, напротив, снизилась — до 17,3 ц/га с 20,6 ц/га в ,2017 году.

Всего по России пшеница озимая и яровая обмолочена с площади 20,9 млн га, или 76,6% к посевной площади и намолочено 63,5 млн т зерна, уточняет Минсельхоз.

Ситуация с уборкой зерна в Сибирском федеральном округе действительно тяжелая, рассказал в разговоре с РБК директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. По его словам, Сибирский ФО может «прилично недобрать» урожай на фоне позднего сева, задержки в развитии растений из-за аномального холода и снега в мае и поздней уборки.

Ранее «Совэкон» уже отмечал, что уборка пшеницы в азиатской части России серьезно задерживается. Как отмечали специалисты центра, на начало сентября Сибирский и Уральский ФО убрали всего 0,7 млн га пшеницы, что стало самым низким показателем как минимум за последние пять лет.