Минсельхоз РФ оценил потери АПК от роста цен на горючее в 12 млрд рублей

Минсельхоз РФ оценил потери АПК от роста цен на горючее в 12 млрд рублей

Совокупные потери сельхозпроизводителей от роста цен на горюче-смазочные материалы в 2018 году составили 12 млрд рублей, передает Rambler News Service со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, которое он сделал в ходе выступления в Госдуме 19 сентября.

«Мы сколько смогли, столько компенсировали. Да, сумма ущерба была посчитана и составила порядка 12 млрд рублей», — заявил он.

Ранее правительство компенсировало аграриям потери от повышения цен на ГСМ в размере 5 млрд рублей.

«Получилось из резервного фонда взять 5 млрд рублей — уже победа. Мы будем просить правительство дополнительно компенсировать эти расходы, но, на мой взгляд, нужно быть благодарным правительству за то, что они приняли беспрецедентное решение и погасили 5 млрд рублей», — сказал он.

Патрушев напомнил, что предприниматель, принявший решение заниматься сельскохозяйственным бизнесом, должен осознавать риски изменения цен на сырье.

«Мы с вами живем в рыночной экономике. Они, когда принимали решение о том, что начинали заниматься сельхозбизнесом, брали на себя определенные риски. Они понимали, что цены на разное сырье могут колебаться», — сказал министр, забыв уточнить, что последнее повышение цен на ГСМ в России произошло исключительно в результате действий самой российской власти.

Последние новости