Правительство РФ обсудит законопроект, уточняющий полномочия органов ветнадзора для предотвращения АЧС

Правительство РФ обсудит законопроект, уточняющий полномочия органов ветнадзора для предотвращения АЧС

Правительство РФ рассмотрит законопроект, уточняющий полномочия органов государственного ветеринарного надзора на рассмотрение дел об административных правонарушениях в целях предотвратить занос и распространение африканской чумы свиней (АЧС) в РФ, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы кабинета министров.

"Законопроект разработан во исполнение плана по предотвращению заноса на территорию России африканской чумы свиней и ее распространения", — говорится в сообщении. Документ предполагает внесение изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Уточняется, что проектом предлагается закрепить полномочия главных государственных ветеринарных инспекторов ветеринарно-санитарных служб федеральных органов исполнительной власти в различных сферах, а также главных государственных ветинспекторов их территориальных органов и заместителей главных инспекторов на рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Последние новости