РЗС: Сибирь и Урал могут не успеть убрать все выращенное зерно

РЗС: Сибирь и Урал могут не успеть убрать все выращенное зерно

Регионы Сибири и Урала в этом году могут не успеть убрать все выращенное зерно, не исключает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. "Уборка зерна в этом году идёт с отставанием от прошлогодней, основное отставание в темпах наблюдается в Сибири и на Урале", - заявил А.Злочевский на пресс-конференции в среду в Москве, передает "Интерфакс".

По словам эксперта, в этих регионах был поздний сев, поэтому с уборкой опоздали на две недели. "К тому же вторая половина лета была очень холодной, и это не позволило налиться зерну, - сказал он. - Надо ждать, чтобы колос налился".

"Валовой сбор по Сибири и Уралу будет зависеть от того, как сложится погода осенью, но здесь образуется много рисков, в частности зерно может уйти под снег. Что будет с погодой - пока никто предсказать точно не может", - заявил глава Зернового союза.

Вместе с тем А.Злочевский прогнозирует, что в целом по стране урожай зерна составит "в районе 110 млн тонн". По его словам, это хороший показатель. "Если погода будет не очень хорошо складываться, он может упасть, но вряд ли ниже 105 млн тонн. Если же все будет собрано, то урожай может составить 112 млн тонн", - считает он.

"На фоне больших переходящих запасов, которые на 1 августа в сельхозорганизациях составили 20,8 млн тонн, имеем достаточное количество ресурсов для того, чтобы обеспечить все внутренние нужды и на экспорт останется немало, - сказал он. - Мы оцениваем экспортный потенциал в этом сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 гг. - ИФ) в 40 млн тонн, в том числе 30 млн тонн пшеницы".

Говоря о будущем урожае, А.Злочевский заявил, что ход озимого сева создаёт хороший задел. Озимые посеяны на 7,1 млн га, что на 1,5 млн га больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В 2017 году Россия собрала рекордный урожай в 135,4 млн тонн против 120,7 млн тонн в 2016 году.

Последние новости