Депутаты просят правительство РФ выделить аграриям на горючее ещё 7 млрд рублей

Депутаты просят правительство РФ выделить аграриям на горючее ещё 7 млрд рублей

Депутаты Госдумы направили в правительство письмо, в котором просят рассмотреть вопрос о выделении аграриям еще 7 млрд рублей на компенсацию затрат от резкого подорожания в этом году горюче-смазочных материалов, передает "Интерфакс".

"По горюче-смазочным материалам: нашим товаропроизводителям было отправлено 5 млрд рублей. Мы сейчас снова направили письмо премьер-министру, чтобы выделили еще 7 млрд рублей", - заявил 11 сентября председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин на пленарном заседании.

Он обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой "это дело решить", поскольку без его поддержки "это дело может затянуться".

Как сообщалось, дополнительные затраты на ГСМ от роста цен на них Минсельхоз оценивал почти в 12 млрд рублей. В августе этого года правительство выделило из резервного фонда 5 млрд рублей для приобретения в 2018 году не менее 90 тыс. тонн дизельного топлива на проведение агротехнологических работ. Эти средства были распределены между 79 регионами.

По данным Минсельхоза на конец июня, мелкооптовые цены на тонну бензина составили 51 тыс. 916 рублей, дизельного топлива - 55 тыс. 996 рублей, что на 27,1% и 23,5% соответственно больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Годовая потребность аграриев в дизельном топливе для проведения полевых работ в этом году составляет 4 614,4 тыс. тонн, в бензине - 807,4 тыс. тонн.

Последние новости