В. Путин: за первые 6 месяцев 2018 года экспорт российского зерна в КНР превысил показатель всего 2017 года

В. Путин: за первые 6 месяцев 2018 года экспорт российского зерна в КНР превысил показатель всего 2017 года

За первую половину 2018 г. Россия экспортировала в Китай 656 тыс. тонн зерна, что уже превысило результат всего предыдущего года. Данный факт подчеркнул президент РФ Владимир Путин в заявлении для прессы по итогам состоявшейся 11 сентября во Владивостоке встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба Кремля.

«Продвигаются переговоры по увеличению числа российских регионов, которые могут поставлять в Китай пшеницу, а также упрощению условий взаимных поставок мяса и молока», - добавил глава государства.

В целом, по его словам, в первом полугодии 2018 года двусторонний товарооборот между Россией и Китаем увеличился почти на треть и достиг $50 млрд.

«И есть все основания в этой связи полагать, что к концу года мы выйдем на рекордный уровень товарооборота в $100 млрд», - подчеркнул В.Путин.

Также он отметил, что в ходе встречи российской и китайской сторон была подтверждена заинтересованность в более активном использовании во взаиморасчетах национальных валют.

«Это повысит устойчивость банковского обслуживания экспортно-импортных операций в условиях сохраняющихся рисков на глобальных рынках», - уточнил президент РФ.