В Казахстане производство продукции АПК за 8 месяцев увеличилось более чем на 2%

В Казахстане производство продукции АПК за 8 месяцев увеличилось более чем на 2%

В Казахстане в январе-августе 2018 года объем производства сельхозпродукции вырос на 2,4% по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего года. В то же время, несмотря на положительную динамику роста, зафиксировано снижение производства в растениеводстве, доля которого в общем объеме составила 55%. Об этом заявил заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Отмечается снижение производства в растениеводстве в связи с погодными условиями, так как в прошлом году к 1 сентября было убрано 40% площадей, а в т.г. - всего лишь 17%. Если погода стабилизируется, мы улучшим показатели. Наибольшее снижение производства отмечено в Акмолинской области – на 8,7%, в Павлодарской – на 6,4% и Северо-Казахстанской – на 5%», - отметил он.

Вместе с тем, по словам министра, объем производства мяса увеличился на 4,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, однако снизился по сравнению с показателем за 7 месяцев, который составлял 4,9%. В целом зафиксировано снижение показателя темпов роста в животноводстве с 4,1% в январе-июле до 3,9% в январе-августе 2018 года. Тем не менее, по итогам 8 месяцев из Казахстана экспортировано 7 тыс. тонн животноводческой продукции против 5 тыс. тонн за отчетный период в прошлом году.

Последние новости