А. Гордеев: в текущем сезоне Россия сможет экспортировать до 30 млн тонн зерна

А. Гордеев: в текущем сезоне Россия сможет экспортировать до 30 млн тонн зерна

Ожидаемый в 2018 году валовой сбор российского зерна на уровне 105 млн тонн позволит стране в сезоне-2018/19 обеспечить его экспорт на уровне 30 млн тонн. Об этом 10 сентября заявил вице-премьер Алексей Гордеев в своем выступлении на совещании о ходе уборки урожая, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«По прогнозам специалистов, в целом по стране урожай зерновых ожидается вполне достаточным – порядка 105 млн тонн. Это позволит экспортировать около 30 млн тонн и полностью обеспечить свои нужды по обеспечению хлебом населения и все, что касается кормов для животных», - сказал А Гордеев.

Также он добавил, что уборка кукурузы, масличных культур и сахарной свеклы в настоящее время идет «в штатном режиме».

«Мы видим, что уборка будет завершена в те сроки, которые наиболее благоприятны для аграриев», - подчеркнул вице-премьер.

При этом он отметил, что государство окажет необходимую финансовую помощь регионам, пострадавшим в 2018 году от неблагоприятных погодных условий.

«Сейчас готовим все соответствующие акты вместе с МЧС, и ожидание такое, что там, где состоялась засуха и переувлажнение почвы, будет направлено порядка 9-10 млрд руб. Это то, что связано с необходимостью помочь аграриям ряда регионов», - отметил А.Гордеев.