ВЭБ предложил основателю «Евродона» отойти от управления бизнесом

ВЭБ предложил основателю «Евродона» отойти от управления бизнесом

Внешэкономбанк, как кредитор и основной владелец второго по величине в стране производителя индейки ГК "Евродон", хочет сменить менеджмент компании и предложил основателю и гендиректору "Евродона" Вадиму Ванееву сложить полномочия и отойти от управления бизнесом, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием соответствующего письма.

По словам собеседника издания, документ направлен Ванееву и заместителю губернатора Ростовской области Виктору Гончарову. В письме ВЭБ указывает на отсутствие качественной организации управления производства и ошибки текущего руководства "Евродона". Так, системный недокорм птицы и снижение рациона кормов в числе ключевых причин неблагополучной эпидемиологической обстановки на площадках.

Кроме того, из-за неэффективного управления образовался дефицит денежных средств в "Евродоне", что привело к задержке выдачи зарплаты и оттоку квалифицированного персонала. ВЭБ пытался договориться с Ванеевым, но в августе "Евродон" не перечислил очередной платеж в 240 миллионов рублей по кредиту, а мониторинговую группу банка перестали пускать на предприятия. По оценкам собеседника газеты, общий долг группы перед банком превышает 35 миллиардов рублей.

В ВЭБе готовы продолжать финансировать "Евродон", включая расходы на покупку кормов и выплату зарплат, но только при условии отстранения Ванеева, пишет газета. Это позволит установить прозрачный контроль над финансовой деятельностью группы, подчеркивается в письме. В противном случае банк может инициировать процедуру банкротства, чтобы назначить внешнего управляющего и провести финансовое оздоровление предприятия.

В ВЭБе не комментируют служебную переписку, но подчеркивают, что действуют в интересах "банка как кредитора, предприятия и коллектива". Из ответа "Евродона" следует, что письмо группа не получила. В пресс-службе правительства Ростовской области в среду не ответили на запрос газеты, получить комментарий худрука Мариинского театра Валерия Гергиева, владеющего 15% ООО "Евродон", изданию не удалось.

В 2017 году, по данным Agrifood Strategies, группа "Евродон" выпустила 47,25 тысячи тонн продукции (20,68% рынка в натуральном выражении). ВЭБ является кредитором и совладельцем "Евродона" с февраля 2016 года. В конце того же года на площадках группы впервые зафиксировали вспышку птичьего гриппа, было уничтожено более 1 миллиона голов, убытки превысили 2,5 миллиарда рублей. В июле 2018 года Россельхознадзор объявил, что обнаружил в материалах, предоставленных "Евродоном", геном вируса птичьего гриппа. Было уничтожено около 200 тысяч голов птицы, что нанесло убытки компании в размере 160 миллионов рублей.

Последние новости