Ростовские власти призывают аграриев продавать зерно, пока цены не пошли вниз

Ростовские власти призывают аграриев продавать зерно, пока цены не пошли вниз

Цены на местное зерно в портах Ростовской области могут снизиться после того, как из северных регионов страны начнутся его массовые поставки на экспорт, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского.

"Сегодня цена на зерно стабильно высокая и в портах Ростова-на-Дону и Азова начинается с 14,5 тыс. рублей за тонну с НДС. До этого она каждую неделю прирастала фактически на 1 рубль, а сегодня остановилась на этой планке", - отметил министр.

Между тем, ожидается поступление на экспорт зерна, произведенного в более северных районах - за Уралом, в Сибири. Действует специальная федеральная программа, которая будет субсидировать железнодорожные перевозки северным хозяйствам,

"Поэтому есть такая тенденция и возможность к снижению цен. То есть когда массово начнет прибывать зерно из-за Урала (для перевалки на экспорт через порты в Ростовской области), цена снизится. Это я к тому, что надо продавать зерно на высокой цене сегодня и не ожидать ее увеличения", - сказал К.Рачаловский.

Последние новости