В США поступило около 8 тыс. исков против Monsanto из-за применения глифосата

В США поступило около 8 тыс. исков против Monsanto из-за применения глифосата

Примерно 8 тыс. исков поступило по состоянию на конец июля в США против американской агрохимической компании Monsanto, которую обвиняют в том, что ее продукция якобы может вызывать раковые заболевания, сообщает агентство DPA.

По его информации, такие данные привел глава германского концерна Bayer Вернер Бауман во время телеконференции с участием аналитиков. В сентябре 2016 года Bayer заключил соглашение о покупке Monsanto за $62,5 млрд. Сделка была окончательно оформлена в июне текущего года.

Monsanto обвиняют в намеренном утаивании информации о канцерогенности одного из ее главных продуктов - гербицида Roundup, также известного как глифосат. Все иски были объединены в одно дело и направлены в суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) для рассмотрения.

"Мы нацелены на то, чтобы энергично защищать продукт [глифосат]", - приводит DPA слова Баумана. Он считает, что правовые отделы обеих компаний после приобретения Monsanto смогут особенно эффективно отстаивать свои интересы в суде. Бауман заверил, что жалобы ничего не изменят в стратегии Bayer.

11 августа суд в США обязал Monsanto выплатить около $290 млн садовнику Диуэну Джонсону, утверждающему, что соприкосновение с гербицидом Roundup привело к возникновению у него рака в летальной стадии. Бауман подверг критике это решение. "Мы считаем приговор ошибочным", - сказал он.

Истцы уверяют, что глифосат, применяемый для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве, может вызывать рак. В Monsanto отвергают данные утверждения, заявляя, что многочисленные экспертные исследования не подтверждают опасности глифосата для здоровья человека. В сентябре прошлого года Агентство по охране окружающей среды США после долгих исследований пришло к выводу, что глифосат, широко использующийся в сельском хозяйстве во всем мире, не вызывает раковых заболеваний. При этом Международное агентство по изучению рака, входящее в структуру Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году классифицировало его как вещество, которое может, вероятно, оказывать канцерогенное воздействие на человека.

Последние новости