«СовЭкон»: наличие зерна в России на начало августа выше, но не везде и временно

«СовЭкон»: наличие зерна в России на начало августа выше, но не везде и временно

По данным Росстата наличие зерна в России в сельскохозяйственных, перерабатывающих и заготовительных предприятиях на 1 августа составило 39,05 млн тонн, что на 7,2 млн тонн превышает прошлогодний показатель.

Эксперты аналитического центра «СовЭкон» отмечают, что это временное превышение, связанное, прежде всего, с ранним началом уборки. Так, в Центральном ФО наличие зерна на 3,4 млн тонн превышает прошлогодний показатель, а Приволжском ФО – на 2,9 млн тонн. Но к концу июля в этих округах было собрано на 2,25 млн тонн и 1,3 млн тонн зерна больше, чем год назад, в связи с ранним стартом уборки. В тех же регионах, где уборка зерновых колосовых практически завершена, наличие зерна уже уступает прошлогодним показателям. В Южном ФО – на 640 тыс. тонн, а в Северо-Кавказском ФО – на 125 тыс. тонн.

Иными словами, экспортный потенциал регионов, обеспечивающих основную долю экспорта, уже ниже прошлогоднего. А с учетом активного вывоза зерна в августе и не слишком оптимистичных видов на урожай кукурузы и завершения уборки яровых зерновых в Волгоградской и Ростовской области, пострадавших от засухи, экспортный потенциал будет снижаться опережающими темпами относительно прошлого сезона.

Эксперты центра «СовЭкон» полагают, что уже осенью экспортный спрос будет смещаться в Центр и Поволжье.