Россельхознадзор отмечает рост поставок зараженной продукции из Турции

Россельхознадзор отмечает рост поставок зараженной продукции из Турции

Россельхознадзор отмечает рост поставок турецкой продукции, зараженных карантинными для России организмами. Лидерами по количеству зараженных партий явились томаты, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Отмечается, что в четверг в Москве состоялась встреча замруководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с советником по торговле посольства Турции в России Феридуном Башером. "Юлия Швабаускене обратила внимание турецких коллег на высокий уровень выявления карантинных для России вредных организмов в растительной турецкой продукции. Так, за 2018 год выявлено 525 зараженных партий продукции. Лидерами по количеству зараженных партий явились томаты – 152 случая обнаружения", — говорится в сообщении.

"В этой связи российская сторона отметила возникновение негативной тенденции, заключающейся в увеличении количества поставляемых в Россию партий продукции, зараженных карантинными организмами", — поясняет служба. Российская сторона рекомендовала усилить работу в части сертификации растительной продукции, предполагаемой к поставкам в Россию. Со своей стороны Россельхознадзор готов оказать методическую помощь при проведении лабораторных исследований продукции.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались технические аспекты, препятствующие поставкам российской говядины в Турцию. Отмечено, что за последнее время турецкие эксперты провели инспекции российских предприятий, желающих экспортировать свою продукцию в Турецкую Республику.

"Требование турецкой стороны о проведении лабораторных исследований каждой головы КРС на наличие коровьего бешенства (BSE) является избыточным и экономически необоснованным – по причине отсутствия регистрации этого заболевания на территории России. В этой связи Россельхознадзор предложил внести соответствующие изменения в озвученные требования", — отмечает ведомство.

Российская сторона отметила, что сегодня право поставок на рынок РФ имеют порядка 90 турецких предприятий, производящих рыбопродукцию, молочную продукцию и мясо курицы. "Вместе с тем, несмотря на имеющуюся возможность поставок в Россию турецкой продукции со значительного количества предприятий, Россельхознадзор не видит зеркального подхода в части допуска российских предприятий по производству мяса птицы для поставок в Турцию", — заключает служба.