«БЭЗРК-Белгранкорм» в первом полугодии в 1,5 раза сократил прибыль

«БЭЗРК-Белгранкорм» в первом полугодии в 1,5 раза сократил прибыль

Чистая прибыль агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» по итогам первого полугодия составила 1,8 млрд рублей против 2,7 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года. Об этом «Абирегу» рассказал представитель компании.

Он пояснил, что к сокращению прибыли привели низкие цены на рынке мяса птицы. «Птицеводы работали на грани прибыльности, почти по нулям в отдельные месяцы. Цены за килограмм доходили до 86 рублей, бывало, и до 78 рублей. А львиную долю (почти 60%) в нашей компании занимает продукция птицеводства», – рассказал представитель компании.

Также за первое полугодие сократились консолидированные продажи агрохолдинга с 21,9 млрд до 20,4 млрд рублей. На 1,3 млрд рублей упали и чистые продажи – до 12.8 млрд рублей. Производство мяса птицы по итогам первого полугодия снизилось на 10,6% и составило 133,5 тыс. тонн. Производство свинины, напротив, выросло на 4% – до 33,5 тыс. рублей.

«Председатель совета директоров Александр Орлов положительно оценил результаты работы за первое полугодие, несмотря на негативные моменты из-за низких цен на мясо птицы. В последние месяцы цены начали расти, ситуация складывается благоприятно. Финансовые показатели немного хуже, чем за первое полугодие прошлого года, но они стабильные», – заключил представитель компании.

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» существует с 1998 года и занимается птицеводством, свиноводством, растениеводством, а также молочным животноводством. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. Кроме того, есть активы в Новгородской области. По сведениям компании, выручка в 2017 году составила 44 млрд рублей, чистая прибыль – 4,7 млрд рублей. Основной владелец агрохолдинга – председатель совета директоров Александр Орлов.

Последние новости