\"Русагро\" сообщила о случае АЧС на своем репродукторе в Белгородской области

\"Русагро\" сообщила о случае АЧС на своем репродукторе в Белгородской области

"Русагро", один из крупнейших в России производителей свинины, зафиксировала случай заражения (АЧС) на своем репродукторе, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте компании.

"Группа компаний "Русагро" сообщает, что 16 июля 2018 года на одном из шести репродукторов компании в Белгородской области был зафиксирован случай заражения вирусом африканской чумы свиней (АЧС). В ближайшее время все животные, размещенные на этом репродукторе, будут уничтожены, а сама площадка очищена", — говорится в сообщении.

Отмечается, что репродукторы предназначены для производства молодняка, содержание товарных свиней там не производится.

"Все остальные площадки компании, включая товарные, работают по плану, но переведены на усиленный режим безопасности. Вирус АЧС не опасен для людей и на качество продукции не влияет. Компания оценивает возможные потери в производстве и продаже свинины как незначительные. Остановка работы площадки будет использована для капитального ремонта", — отмечает компания.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших российских производителей свинины, а также является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 70,7% акций компании принадлежит семье Вадима Мошковича, порядка 7% — гендиректору "Русагро" Максиму Басову. На казначейские акции приходится 1,6% выпущенных бумаг, free float составляет 20,7%.

Последние новости