Россия не намерена полностью открывать рынок для молочной продукции из Белоруссии

Россия не намерена полностью открывать рынок для молочной продукции из Белоруссии

Россельхознадзор не планирует полностью открывать рынок для молочной продукции из Белоруссии. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт по итогам переговоров с белорусской стороной, передает РИА "Новости".

"Предварительными итогами сегодня можно назвать следующее: мы не видим возможности широко открывать и снимать ограничения", — сказал Данкверт.

Глава ведомства добавил, что несколько предприятий могут быть открыты. При этом, по его словам, на несколько предприятий могут быть введены ограничения. "Потому что мы по определённой категории веществ, которые прописаны в техническом регламенте, давали коллегам возможность разобраться. Они разобрались и сказали, что это все натурально… Не пришли к консенсусу", — заключил Данкверт.

Россельхознадзор с 6 июня ввел временные ограничения на поставки в Россию из Белоруссии молока и некоторых видов молочной продукции. Запреты введены, в частности, в отношении пастеризованного, стерилизованного и ультрапастеризованного молока и сливок наливом, а также сухого молока и сливок. Под запрет попали товары, которые поставляются в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

Уже 9 июня Россельхознадзор сообщил о подписании с департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии "дорожной карты" по процедуре снятия взаимных ограничений по поставкам молочной продукции. С 11 июня российская служба приступила к отмене ограничений на поставки с ряда белорусских предприятий. Сейчас право на поставки в РФ имеют шесть компаний Белоруссии.