Хозяйства Краснодарского края принимают меры по уничтожению насекомых-вредителей

Хозяйства Краснодарского края принимают меры по уничтожению насекомых-вредителей

Хозяйства Краснодарского края в настоящее время ведут обработку посевов химикатами против такого вредителя, как клоп-черепашка, эту работу планируется провести почти на 500 тыс. га.
Как сообщил Интерфаксу представитель ФГУ "Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Краснодарском крае", по сравнению с прошлым годом численность и личинок, и взрослого клопа-черепашки возросла в 1,5-2 раза.
По словам специалистов станции, необходимые средства на покупку препаратов у хозяйств есть, в регионе достаточно и дорогих, и дешевых средств защиты растений.
Кроме того, в плавневой зоне края ведется обследование посевов на наличие саранчи. "Пока у нас нет полных данных о распространении этого вредителя, в основном он сосредоточен в плавневой зоне, - сказал представитель станции защиты растений. - Но мы рассчитываем провести обработку примерно на 20 тыс. га". По данным специалистов, средства для обработки будут закупаться на деньги из федерального бюджета и передаваться хозяйствам, нуждающимся в них, через департамент сельского хозяйства краевой администрации.