Поставки российской кукурузы и сои в Индонезию могут начаться в ближайшие 2 месяца

Поставки российской кукурузы и сои в Индонезию могут начаться в ближайшие 2 месяца

В течение июля-августа 20178 года Индонезия примет решение о возможности поставок в страну российских соевых бобов и кукурузы. Об этом заявили представители Агентства сельскохозяйственного карантина Минсельхоза Индонезии в ходе состоявшихся в начале июля переговоров с делегацией Россельхознадзора, сообщает пресс-служба российского ведомства.

«Индонезийская сторона проинформировала, что ранее направленные Россельхознадзором информационные материалы, необходимые для допуска кукурузы, ржи, сои, находятся на финальной стадии рассмотрения, и в июле-августе российская сторона будет уведомлена о возможности экспорта в Индонезию кукурузы и сои, а в сентябре-октябре - о допуске гороха и ржи», - говорится в сообщении.

При этом представители индонезийских компаний-импортеров заверили Россельхознадзор, что карантинное фитосанитарное состояние российского зерна значительно выше поставляемого другими странами-экспортерами. Кроме того, было отмечено, что российское зерно в настоящее время является более привлекательным на мировом рынке в связи с более низкой ценой.

Кроме того, сообщается, что с целью скорейшего решения вопроса допуска ряда российских зерновых культур на рынок Индонезии и наращивания объемов экспорта российского зерна, Россельхознадзором рассматривается вопрос обеспечения постоянного нахождения представителя ведомства в Индонезии.