Минсельхоз РФ определил условия увеличения сбора сильной и ценной пшеницы до 32 млн тонн к 2024 году

Минсельхоз РФ определил условия увеличения сбора сильной и ценной пшеницы до 32 млн тонн к 2024 году

Минсельхоз РФ определил условия, при которых планируется выполнить поручение президента РФ об увеличении к 2024 году сбора пшеницы сильных и ценных сортов до 32 млн тонн, передает «Интерфакс».

Как сообщает ведомство, речь идет о значительном увеличении производства пшеницы первого, второго и третьего классов. Достижение указанного урожая возможно при сохранении сложившейся тенденции роста валового сбора пшеницы и выполнении мероприятий по повышению качества зерна.

По данным мониторинга Россельхозцентра, по итогам 2017 года доля продовольственной пшеницы (1-4-й классы) в общем урожае достигла 70,3%, что на 3,3 п.п. ниже, чем в 2016 году. Пшеница 1-го и 2-го классов составила 99,4 тыс. тонн, или 0,3% от общего объема обследованного зерна (в 2016 году - 63 тыс. тонн и 0,3% соответственно). Пшеницы 3-го класса из обследованного объема выявлено 8,6 млн тонн, или 25% (2016 году - 5,6 млн тонн, или 26%).

За счет увеличения урожайности в результате повышения доли высева семян высших репродукций, применения средств химизации, а также планового обновления материально-технической базы на последующие годы (2018-2025 годы) прогнозируется достижение стабильного производства зерна к 2025 году в объеме не менее 117 млн тонн, уточняет Минсельхоз.

В числе мероприятий, направленных на повышение качества пшеницы, Минсельхоз называет, в частности, ознакомление специалистов сельхозорганизаций и фермерских хозяйств с перспективными сортами зерновых культур, обладающими улучшенными качествами, повышение квалификации специалистов агрономической службы, разработку технологических карт возделывания пшеницы с учетом технологических элементов (агротехника, использование средств химизации), введение и освоение севооборотов с применением научно обоснованной системы земледелия, разработку планов по внесению удобрений под зерновые культуры и внесение минеральных и органических удобрений с учетом агрохимического обследования земель и научно обоснованной системы земледелия.

Кроме того, необходимы подготовка семян зерновых культур к посеву с полным технологическим циклом (очистка от примесей, прогревание, протравливание), посев районированными и кондиционными семенами в оптимальные агротехнические сроки, внедрение систем защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности, модернизация и строительство современных комплексов по подработке зерна, оптимальные сроки уборки зерновых культур.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил к 2024 году довести производство пшеницы сильных и ценных сортов до 32 млн тонн для повышения качества хлеба.

Правительству поручено внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства, которые бы предусматривали "для повышения пищевой ценности сортов хлеба массового потребления увеличение к 2024 году валового сбора отечественной сильной и ценной по качеству пшеницы не ниже 32 млн тонн".

Президент также поручил внести изменения в госпрограмму, предусматривающие увязку размеров субсидий с качеством производимого зерна, "установление целевых индикаторов по всему жизненному циклу производства зерна и продуктов его переработки (клейковины, модифицированного крахмала, глюкозы и её производных, аминокислот, органических кислот, витаминов, разлагаемого биопластика и др.)".

Кроме того, поручено разработать и внедрить механизм автоматизированного прогнозирования развития зернового комплекса, а также схемы рационального размещения объектов производства, хранения, транспортировки и переработки зерна для обеспечения устойчивого спроса на такую продукцию.

Срок выполнения поручений - 1 января 2019 года.