Экспорт зерна из России достиг 52 млн тонн

Экспорт зерна из России достиг 52 млн тонн

Россия с начала 2017-2018 сельскохозяйственного года (с 1 июля 2017 года) по 27 июня экспортировала около 52 миллионов тонн зерна, что выше аналогичного уровня прошлого года на 48%, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Минсельхоза РФ.

"По оперативным данным ФТС России, на 27 июня экспортировано порядка 52 миллионов тонн зерна (без учета экспорта в страны ЕАЭС), что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона (35 миллионов тонн). Экспорт пшеницы с начала сельхозсезона составил 40,2 миллиона тонн, что в 1,5 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года", — отметили в ведомстве.

В свою очередь поставки ячменя за границу с начала сельхозгода достигли 5,7 миллиона тонн, что вдвое больше уровня аналогичного периода прошлого года. Экспорт кукурузы увеличился на 14% и составил около 5,7 миллиона тонн кукурузы. Прочих культур вывезено 367 тысяч тонн, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

Минсельхоз РФ ожидает, что в текущем сельхозгоду экспорт зерна из России составит порядка 53 миллионов тонн, поставки пшеницы — 40 миллионов тонн. По итогам текущего сезона Россия, по прогнозу Международного совета по зерну, займет первое место в мире по экспорту пшеницы и второе — по поставкам зерна в целом.

Последние новости