Урожай зерновых в Ростовской области будет соответствовать средним многолетним показателям

Урожай зерновых в Ростовской области будет соответствовать средним многолетним показателям

В Ростовской области стартовала летняя уборочная страда, рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. По его словам, к 26 июня валовой сбор с 2,5% уборочных площадей превысил 240 тысяч тонн зерновых культур, передает donnews.ru

Средняя урожайность на сегодня в регионе составляет 32 ц/га, в 2017 году этот показатель равнялся 39 ц/га.

— Урожай в этом году будет соответствовать нашим средним показателям. К сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий весны и лета текущего года такой рекорд по валовому сбору, как был в прошлом году, мы вряд ли сможем повторить. В течение трёх последних месяцев, которые важны для вегетации сельхозкультур, осадки в большинстве районов составили лишь 30% от нормы, а в некоторых местах на всём протяжении июня дождей не было, — пояснил Рачаловский.

В уборку включились более половины районов Дона. Наибольшие площади пока убраны в Песчанокопском, Зерноградском, Заветинском, Ремонтненском и Орловском районах.

— В целом, Ростовская область занимает лидирующие позиции в России по производству пшеницы, подсолнечника, товарной рыбы и другого продовольствия, — добавил министр.

Последние новости