Между Белоруссией и Россией нет молочной торговой войны

Между Белоруссией и Россией нет молочной торговой войны

Заместитель премьер-министра Белоруссии Иван Бамбиза обращает внимание на отсутствие каких-либо торговых войн между Белоруссией и Россией.
"Нет никакой торговой - ни молочной, ни мясной - войны. Есть повседневная работа по приведению разрешительных документов в соответствие с регламентом Российской Федерации", - сказал он 6 июня в Минске, комментируя журналистам информацию о запрете на ввоз в Россию ряда белорусской молочной продукции.
И.Бамбиза напомнил, что в декабре прошлого года в России был принят "новый регламент на поставку молочной продукции, который предусматривает новые правила по изготовлению продукции и поставкам в торговую сеть". Он напомнил также о разделении молочной продукции на натуральную и восстановленную.
Вице-премьер подчеркнул, кто каждая страна вправе определять порядок обращения той иной продукции на своей территории, вводить таможенные правила требования по потребительским качествам, которые определяет Роспотребнадзор, и регламентировать производство продукции. Он напомнил, что до введения нового регламента белорусские предприятия, поставляющие молочную продукцию в Россию, имели санитарно-эпидемиологические свидетельства на конкретный вид продукции. Было выдано около 1,5 тыс. разрешений. "А теперь в связи с новым регламентом мы должны были их переоформить", - сказал И.Бамбиза.
Поясняя порядок этой процедуры, он указал на признание белорусских санитарно-эпидемиологических заключений в России. "Единственное, мы должны были зарегистрировать свидетельства, выданные нашими службами, в России. Был определен период времени, и предприятия включились в работу", - сказал вице-премьер.
И. Бамбиза подчеркнул, что "практически по всем видам продукции, которые поставляются или планируются к поставке в Россию в 2009 г., оформлены документы, получены подтверждения в Роспотребнадзоре".
Он добавил, что на некоторую продукцию такие документы не были получены, поскольку она либо уже не производится, либо не планируется к экспорту в Россию. Кроме того, продолжил он, такие документы могли быть не получены ввиду остановки производства предприятием той или иной продукции из-за проводимой модернизации или реконструкции.
В то же время, И. Бамбиза заметил, что некоторые предприятия "проморгали" и не успели к настоящему моменту завершить оформление разрешительных документов, хотя соответствующие обращения ими направлены в Роспотребнадзор. Также он добавил, что предприятия могли отказаться от получения разрешительных документов на продукцию, рентабельность от реализации которой в России невысока в настоящее время. "Они сделали выбор в пользу более доходного ассортимента. Хотя было бы разумно получить разрешение на все виды продукции. Поскольку со временем цены на внешних рынках могут измениться", - считает И. Бамбиза.
И. Бамбиза порекомендовал "политологам, включившимся в комментарии, не обострять ситуацию". "Есть обычная рутинная работа между соответствующими службами и субъектами хозяйствования по оформлению документов в установленном в России порядке", - сказал он.
В свою очередь, заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан заметила, что "данная ситуация касается не только Белоруссии, но и всех стран, поставляющих молочную продукцию в Россию". По ее данным, в настоящее время около 20% российской молочной продукции не получило документы в соответствии с новым техническим регламентом, около 40% - продукция из стран Балтии. "Так что говорить о каком-то запрете только в отношении наших предприятий некорректно", - сказала В.Качан.
Она обратила внимание, что список Роспотребнадзора содержит в себе конкретные наименования продукции конкретных белорусских молокозаводов, а не названия видов молочной продукции.


Последние новости