Президент НСА назвал птичий грипп и АЧС серьезной проблемой для производителей в России

Президент НСА назвал птичий грипп и АЧС серьезной проблемой для производителей в России

Африканская чума свиней (АЧС) и птичий грипп – это серьезная проблема для российских производителей, приводящая к многомиллионным убыткам, хотя последние годы, в частности, вспышки птичьего гриппа не были частыми на крупных предприятиях, заявил в интервью РИА «Новости» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Ранее в Пензенской области был объявлен карантин из-за птичьего гриппа на "Васильевской птицефабрике" (входит в группу "Черкизово"), на шести площадках ООО "Пензамолинвест" (входит в ГК "Дамате"), а также в семи частных подворьях. Сейчас вирус птичьего гриппа локализован. По словам Биждова, ущерб компаний группы "Черкизово" и ГК "Дамате" ориентировочно составил 400 миллионов рублей.

"Хотя за последние годы вспышки птичьего гриппа на крупных предприятиях не были частыми, однако, когда они происходят, ущерб владельцев бизнеса оценивается в десятки, а то и в сотни миллионов рублей. Это серьезная проблема для сельхозпроизводителей, как и проблема АЧС. В случаях с заболеванием птичьим гриппом заболевших птиц уничтожают, а на предприятии устанавливается карантин, что ведет к перерыву в работе, а значит, убыткам", — сказал агентству Биждов.

Вместе с тем, Биждов отметил, что не только птичий грипп может угрожать птицефермам: например, пернатые могут погибнуть и из-за нарушения энерго- и теплоснабжения, птицы могут задохнуться, и такие случаи не редкость.

По словам Биждова, в настоящее время в России и в мировой практике принят подход, когда при вспышках особо опасных заболеваний животные изымаются государством, которое выплачивает компенсацию аграрию.

ПРОЕКТ ПОПРАВОК
Биждов напомнил, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится проект поправок в закон о господдержке сельскохозяйственного страхования №260-ФЗ, разработанный Минсельхозом России, который предлагает расширение перечня рисков и расширение страхового покрытия по страхованию животных на случаи вынужденного убоя здорового поголовья в случае проведения мероприятий по предотвращению распространения заразных болезней животных.

Биждов заявил, что, по мнению НСА, положение — компенсировать за счет страхования убой здоровых животных — требует серьезной проработки, так как предлагаемая в настоящее время редакция приведет к неоднозначному толкованию закона и скорее затормозит развитие страхования рисков животноводства, чем привлечет аграриев.

"Повысить вариативность условий страхования, в том числе возможность выбора страхования расходов при изъятии и уничтожении животных, или потерь от перерывов в производстве — когда аграрий сможет выбрать программу или скомбинировать страховую защиту из нескольких программ, наиболее отвечающих специфике его производства – возможно, если предусмотреть в законе механизм дополнения страховых программ, доступных в системе агрострахования с господдержкой", — добавил он.

СТАТИСТИКА
По данным НСА, в 2017 году аграрии заключили 356 договоров страхования животных, сумма страховой ответственности по которым составила более 81 миллиарда рублей.

На 1 июня 2018 года было заключено 114 договоров с суммой страховой ответственности более 23 миллиардов рублей.

"Практика показывает, что агрострахование – важнейший инструмент, которым нужно пользоваться, если сельхозпроизводитель думает о том, как защитить свои доходы", — заключил Биждов.

Биждов в начале июня заявлял, что НСА хочет в долгосрочной перспективе (после 2020 года) охватить страхованием не менее 30% основных сельскохозяйственных культур и животных. По его словам, до введения "единой субсидии" охват страхованием сельского хозяйства в РФ составлял около 20%. Он отметил, что по итогам 2017 года этот показатель в растениеводстве сократился до 1,7%, а в животноводстве — примерно до 15%.

Последние новости