В ряде областей Украины под озимыми зерновыми наблюдалась почвенная засуха

В ряде областей Украины под озимыми зерновыми наблюдалась почвенная засуха

По состоянию на 10 июня (образцы почвы от 8.06.18) на большинстве площадей южных, восточных, центральных и отдельных площадях западных и северных областей Украины под озимыми зерновыми культурами наблюдалась почвенная засуха, запасы продуктивной влаги составляли менее 50 мм. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра, передает «АПК-Информ».

«На отдельных площадях Запорожской, Николаевской, Херсонской областей метровый слой почвы был совсем сухим. На большинстве площадей западных, Житомирской, Сумской, Винницкой, отдельных площадях Черниговской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Николаевской и Одесской областей влагозапасы почвы были оптимальными (81-120 мм), на отдельных площадях западных областей – чрезмерными (121-160 мм и более)», - уточняется в обзоре.

Кроме того, сообщается, что запасы продуктивной влаги под озимым рапсом в метровом слое почвы составляли от 74 до 117 мм. На отдельных площадях Херсонской и Кировоградской областей они не превышали 22-42 мм продуктивной влаги.

Последние новости