ЦБ РФ ожидает ускорения продовольственной инфляции в ближайшие месяцы

ЦБ РФ ожидает ускорения продовольственной инфляции в ближайшие месяцы

Годовая продовольственная инфляция в РФ продолжит расти летом-осенью по мере сбора нового урожая, передает РИА «Новости» со ссылкой на доклад Банка России о денежно-кредитной политике.

"Повышение годовой продовольственной инфляции с учетом действия эффекта базы продолжится и будет происходить летом-осенью по мере сбора нового урожая, который, как прогнозируется с учетом текущих погодных условий и уже имеющихся результатов посевной компании 2018 года, по большинству сельскохозяйственных культур будет несколько ниже предыдущего года в России и в мире. Вместе с тем в целом Банк России продолжает ожидать постепенного естественного ускорения годовых темпов роста продовольственных цен в ближайшие месяцы, которое будет соответствовать сближению инфляции с уровнем 4%", — следует из материалов регулятора.

В настоящее время высокое предложение продукции сельского хозяйства на внутренних рынках продолжает сдерживать рост продовольственных цен, внося основной вклад в сохранение инфляции ниже 4%. "Действие этого фактора во втором квартале оставалось более выраженным, чем ожидалось, но в ближайшие месяцы оно должно быть исчерпано", — отметили в ЦБ.

По оценкам с поправкой на сезонность, в мае овощи и фрукты в основном дешевели. Снизились цены на основные овощи "борщевого набора", включая свеклу, капусту, лук, особенно заметно – на картофель, в значительной мере за счет поступления более дешевого картофеля нового урожая из Египта.

Последние новости