Правительство Германии готово на экстренные меры в случае вспышки АЧС

Правительство Германии готово на экстренные меры в случае вспышки АЧС

Правительство Германии намерено внести изменения в закон о защите животных с целью обеспечения эффективных действий в случае вспышки заболевания АЧС. Предполагается введение ряда экстренных мер, включая запрет на уборку урожая, ограждение очагов АЧС заборами и усиление отстрела кабанов. Об этом сообщила пресс-служба Межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт».

Согласно сообщению, в случае вспышки африканской чумы свиней аграрии могут столкнуться с запретом на сбор урожая, так как засеянные рапсом и кукурузой поля привлекают большое количество кабанов. Во время уборки посевов животные лишаются естественного укрытия и активно мигрируют на другие территории, что увеличивает риск распространения вируса АЧС. Тем не менее, предлагаемые поправки в закон уже вызвали дискуссию среди фермеров, которых интересует  вопрос компенсации потерь в случае запрета на сбор урожая.

Также отмечается, что во вносимых поправках речь идет об ограждении карантинных районов заборами и интенсификации поиска мертвых животных. Кроме того, правительство планирует провести многоязычную информационно-пропагандистскую кампанию.

Последние новости