Урожай зерна в России в 2009 г может составить 100 млн тонн

Урожай зерна в России в 2009 г может составить 100 млн тонн

Урожай зерновых в РФ в 2009 году может составить почти 100 миллионов тонн, а экспортный потенциал оценивается в 28 миллионов тонн, заявил 7 июня гендиректор ООО "ПроЗерно", аналитик WJ Group, одной из крупнейших компаний по переработке и экспорту зерновых и масличных культур из стран СНГ и Восточной Европы, Владимир Петриченко.
"По нашим оценкам, урожай зерна в РФ в этом сезоне может составить около 100 миллионов тонн. Это снижение по сравнению с прошлым годом (108 миллионов тонн), но небольшое, и это будет второй результат за 15-летнюю историю", - сказал эксперт в рамках Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге.

Петриченко считает, что с учетом экспортного потенциала, который он оценивает в этом году в 28 миллионов тонн, Россия может серьезно претендовать на первое место в мире по экспорту пшеницы. На сегодняшний день РФ занимает по этому показателю третье место.
По официальным прогнозам, экспорт в этом году составит свыше 20 миллионов тонн зерна, напомнил эксперт.
Касаясь в целом дискуссии о создании зернового пула Причерноморья ( Россия, Украина, Казахстан ), Петриченко отметил, что эти страны достаточно серьезно представлены на мировом рынке.
"По нашему прогнозу, 44,5 миллиона тонн будет поставлено в новом сезоне на мировой рынок из трех стран", - сказал он.
Петриченко отметил, что сегодня объемы зернопроизводства трех стран составляют 7-8% от мировых.

Последние новости