Минсельхоз США резко снизил прогноз производства пшеницы и кукурузы в России

Минсельхоз США резко снизил прогноз производства пшеницы и кукурузы в России

12 июня вышел ежемесячный отчет минсельхоза США (USDA). Одной из главных новостей отчета стало резкое снижение прогноза производства для России. Оценка сбора была понижена на 3,5 млн тонн - до 68,5 млн. т (без учета Крыма). Это самое сильное снижение прогноза для России с 2007 года. В июне 2007 г он был понижен на 3,5 млн тонн - до 45 млн. тонн, сообщает аналитический центр "СовЭкон".

Причина - чрезмерно сухие погодные условия в районах возделывания озимой пшеницы, обилие осадков, затрудняющих сев яровой пшеницы.

На прошлой неделе Центр «СовЭкон» понизил прогноз сбора пшеницы с 77,0 млн. т до 73,1 млн. т. Основная причина – аномальная погода на Урале и в Сибири которая привела к  значительному отставанию сроков сева от показателей последних лет.

По итогам торговой сессии, июльский контракт на пшеницу в Чикаго подорожал на 4% до $5,34/буш ($196,2/т).

Экспортные котировки на российскую пшеницу нового урожая 12,5% за последнюю неделю выросли на 1$ до $206 (FOB глубоководные порты).

Прогноз по производству кукурузы в России был снижен на 4 млн тонн - до всё ещё очень высоких 15 млн тонн, но вероятно, что прогноз будет снижаться и в дальнейшем.