ОЗК и торговый дом «РИФ» построят зерновой терминал в порту Новороссийска

ОЗК и торговый дом «РИФ» построят зерновой терминал в порту Новороссийска

АО «Объединенная зерновая корпорация» (ОЗК) и ООО «Торговый дом «РИФ» заключили в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2018) соглашение о сотрудничестве, касающееся строительства нового зернового терминала в Новороссийском морском торговом порту, передает РБК со ссылкой на пресс-службу ОЗК.

В соглашении подчеркивается, что стороны заинтересованы в развитии инфраструктуры агропродовольственного рынка и увеличении объемов отгрузки зерновых культур на экспорт. По их мнению, для этого необходимо увеличение пропускной способности перевалки зерновых культур в морском порту Новороссийск.

Производительность специализированного зернового терминала должна составить до 12,5 млн тонн в год. Он также будет включать зернохранилище емкостью до 300 тыс. тонн единовременного хранения.

В сообщении пресс-службы ОЗК говорится, что торговый дом «РИФ» готов принять участие в финансировании проекта. Ориентировочная стоимость его вложений составляет 8 млрд рублей. Полная стоимость строительства терминала не озвучивается.

«В настоящее время стороны договорились о рассмотрении и проработке экономических, организационных и правовых вопросов, касающихся возможности организации совместной деятельности, совместной подготовки предварительного технико-экономического обоснования проекта и его бизнес-плана, совместного финансирования проекта», — комментируют в пресс-службе Объединенной зерновой компании.

Как рассказал «Ведомостям» владелец ТД «Риф» Петр Ходыкин, строительство нового терминала позволит решить проблему нехватки перевалочных мощностей в Новороссийске, а также даст самой компании возможность увеличить перевалку через этот порт, которая сейчас составляет около 2,5 млн т.

ОЗК — инфраструктурная и трейдинговая компания. Ее контрольный пакет принадлежит государству в лице Росимущества, а 50% минус 1 акция — у совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова (через ООО «Инвестор»). Крупнейший актив ОЗК — ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов». Его мощность перевалки — 6,1 млн тонн в год. По данным СПАРК, в 2016 году выручка АО «Объединенная зерновая компания» составила 2,41 млрд рублей, чистый убыток — 6,18 млрд рублей.

Ростовское ООО ТД «РИФ» — крупнейший экспортер зерна в России. Как пишет портал «Агроинвестор», в сезоне-2017/18 компания отгрузила за рубеж 4,5 млн т зерновых и продуктов их переработки, что составляет 11% всего экспорта в этой категории. Сейчас у компании есть собственный зерновой терминал в Азовском порту.

Как сообщал "РБК Краснодар", экспорт зерна и продуктов его переработки из морских портов Краснодарского края за три месяца 2018 года составил 8,3 млн тонн, что на 48% больше чем за аналогичный период 2017 года. По итогам 2017 года в целом экспорт зерна через порты Кубани составил 32,4 млн тонн. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

25 мая 2018 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что Кубань планирует получить урожай зерновых не ниже 2017 года.

Последние новости