На Алтае вновь могут посеять более 700 тыс. га гречихи из-за весенних холодов

На Алтае вновь могут посеять более 700 тыс. га гречихи из-за весенних холодов

Крестьяне Алтайского края из-за майских холодов и дождей вновь могут засеять гречихой большие площади - более 700 тыс. га, как и в прошлом году. Гречиха может занять площади культур, которые сеять уже поздно, передает ТАСС со ссылкой на заявление врио министра сельского хозяйства региона Александра Чеботаева.

"Не исключаю этой возможности (что вновь будут засеяны гречихой более 700 тыс. га, как в 2017 году), но в первую очередь, конечно, будут площади на это (определены) после 10 июня", - сказал Чеботаев.

По словам врио первого заместителя председателя правительства края Александра Лукьянова, по ряду культур в регионе может действительно пойти перекос, так как у растений есть период вегетации, который для пшеницы, к примеру, составляет 105 дней. Отставание по посевной в крае - порядка 1,5-2 недель, на сегодня посеяно на 900 тыс. га меньше, чем к этому же периоду в прошлом году. Лукьянов отметил, что замещать посевы в регионе стараются востребованными на рынке культурами - соей, к примеру, гречиху же можно сеять до 15 июня. "Нам бы не хотелось этого, но не исключено. Если и сделаем это, то на основе решения о введении ЧС", - пояснил Лукьянов.

Как сообщалось, в середине апреля 2018 года запаса гречихи прошлого урожая в крае хватало еще на 2019 год - 1,015 млн тонн (плюс 217 тысяч к началу 2017 года), из-за чего цена на нее упала почти в три раза. Власти региона обратились к крестьянам с просьбой сократить объемы посевов этой культуры в 2018 году практически в два раза - до 360-380 тыс. га. Регион по производству гречихи в России занимает первое место.

В Алтайском крае готовятся ввести режим ЧС из-за отставания посевной кампании. Яровой сев на утро 6 июня проведен на площади 3,22 млн га. Площадь алтайской пашни самая большая в России - 6,5 млн га из которых в этом году планируется засеять 5,4 млн га.