Ленинградская область опережает другие регионы по производству яиц

Ленинградская область опережает другие регионы по производству яиц

Ленинградская область по итогам первых четырех месяцев 2009 года занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) по производству куриного яйца, мяса и молока, сообщает пресс-служба областного правительства со  ссылкой на данные Росстата.
Сельхозорганизации региона в январе-апреле произвели 814,5 млн. штук яиц, что почти на 8% больше, чем за четыре первых месяца прошлого года. По этому направлению сельхозпроизводства Ленобласть является лидером в стране, опережая по результату следующую за ним Белгородскую область в 1,8 раза. Удельный вес области в производстве куриных яиц организациями Северо-Западного Федерального округа составляет 63%.
Регион лидирует в округе и по производству мяса скота и птицы на убой в живом весе. Сельхозорганизациями произведено около 66 тыс. тонн мяса, что на 9,9% больше, чем в январе-апреле 2008 года. Доля Ленобласти в общем объеме производства этой продукции в СЗФО составляет 50,5%. В России по этой отрасли область вошла в число 5 субъектов-лидеров.
Сельхозорганизациями региона также произведено 170,8 тыс. тонн молока, около 38% от общего объема молока, полученного в округе. Этот результат позволил области войти в число 6 субъектов, занимающих ведущие позиции в молочном животноводстве страны.

Последние новости