«Велес» ввел в эксплуатацию элеватор в Тамбовской области

«Велес» ввел в эксплуатацию элеватор в Тамбовской области

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин и турецкие инвесторы открыли в Пичаевском районе элеваторной комплекс ООО «Велес», который должен помочь местным производителям зерна завоевать зарубежные рынки, сообщили «Абирегу» в региональной администрации.

Там отметили, что в 2017 году компания ввела в эксплуатацию четыре механизированных зерносклада объемом 20 тыс. тонн единовременного хранения. В планах инвестора дальнейшее увеличение мощностей до 60 тыс. тонн единовременного хранения зерновых и масличных культур.

«Благодаря строительству современных элеваторов, в регионе есть возможность не только производить зерно, но и сохранить его, а также, применив грамотную логистику, отгрузить на экспорт по достойной цене», – отметил Александр Никитин. Губернатор подчеркнул, что в области создаются все условия для доступа местных аграриев к новым рынкам сбыта, в том числе и зарубежным.

ООО «Велес» уже ведет активную работу с тамбовскими сельхозпредприятиями по закупке зерновых культур. Они экспортируются в том числе в Египет, Турцию, Иран, Азербайджан.

Отметим, что ежегодно Тамбовская область производит более 3 млн тонн зерна, а в 2017 году был собран рекордный урожай – более 4 млн тонн. Правительством России уже запущен механизм поддержки экспортеров зерна, который предусматривает компенсацию затрат на железнодорожные перевозки. Тамбовская область включена в список регионов-участников.