Засуха может привести к сокращению производства пшеницы в ЕС

Засуха может привести к сокращению производства пшеницы в ЕС

В настоящее время участники европейского рынка пшеницы выказывают серьезные опасения относительно снижения валового сбора и качественных показателей пшеницы в 2018 году по причине засушливых погодных условий, наблюдающихся в большинстве стран ЕС, сообщает Reuters.

Так, во Франции в начале июня около 80% посевов пшеницы находятся в хорошем и отличном состоянии, однако высокие температуры воздуха в сочетании с сильными ветрами могут обусловить снижение урожайности культуры в отдельных регионах. В целом, урожай мягкой пшеницы во Франции ожидается в пределах 37-38 млн тонн.

Засушливые погодные условия и дефицит влаги в почве наблюдаются и в Германии. В связи с этим валовой сбор пшеницы в стране может снизиться до 23,98 млн тонн, что на 2% уступит показателю сезона-2017/18.

В пшеничном поясе Польши также фиксируется дефицит влаги в почве. По информации местных фермеров, отсутствие осадков в ближайшее время может негативно сказаться на качественных характеристиках пшеницы. Так, по прогнозам экспертов агентства Sparks Polska, производство пшеницы в стране в 2018 г. может снизиться на 8% - до 10,7 млн тонн.

Последние новости