В Крыму стартовала уборочная кампания

В Крыму стартовала уборочная кампания

В Крыму стартовала уборочная кампания. Об этом 1 июня со ссылкой на министра сельского хозяйства Республики Крым Андрея Рюмшина сообщает пресс-служба министерства.

«Крымские аграрии приступили к уборке урожая. Работы уже ведутся в Красногвардейском районе. Собраны первые 120 тонн озимого ячменя. Средняя урожайность составит около 20 центнеров с гектара», — сообщил Андрей Рюмшин.

По предварительным прогнозам, аграрии Крыма соберут в 2018 году 800 тыс. тонн зерновых - вдвое меньше, чем в прошлом году, потери связаны с засухой, сообщил А.Рюмшин.

"Если в 2017 году валовой сбор зерновых составил 1,6 млн тонн, то в этом году мы соберем около 800 тыс. тонн. Ожидается собрать в среднем от 15 до 19 центнеров с гектара. Но, если не будет осадков, эти цифры могут быть еще ниже", - приводятся в сообщении слова министра.

Минсельхоз Крыма информировал, что из общей площади озимых культур 439,3 тыс. га в хорошем состоянии находятся всего 11%, в удовлетворительном - 46%, слабых и изреженных - 42%. Такое состояние озимых обусловлено сухой, без осадков, осенью, не позволившей в оптимальные агротехнические сроки провести сев озимых, и теплой, с незначительными осадками, зимой, поясняли в ведомстве.

Последние новости