В Белоруссии темпы ярового сева выше прошлогодних

В Белоруссии темпы ярового сева выше прошлогодних

В Белоруссии в связи с неблагоприятными погодными условиями в 2018 году весенние полевые работы начались на 2 недели позже прошлогодних сроков, однако благодаря слаженной работе аграриев по состоянию на 28 мая яровой сев совершен на площади 2,5 млн га (99%), что составляет 105% к уровню 2017 г. Об этом заявил заместитель премьер-министра Михаил Русый, сообщила газета «Беларусь сегодня».

«Данные темпы работ, а также то, что аграриями внесено минудобрений на 11% больше показателя предыдущего года, позволяет надеяться, что собранный в т.г. урожай будет не хуже показателя 2017 г.  Высокая температура в мае привела к скорому созреванию кормовых и развитию основных сельхозкультур, что позволяет прогнозировать более полноценный второй укос трав и ранние сроки уборки урожая. Соответственно, у аграриев будет больше времени на подготовку к осеннему севу и увеличатся сроки уборки осенью», – отметил он.

По словам М. Русого, в январе-мае на проведение весенних полевых работ направлено Br946 млн, в частности на приобретение горюче-смазочных материалов, минудобрений, средств защиты растений, семян, ремонт и техобслуживание сельхозтехники, а также на известкование кислых почв. Так, удельный вес бюджетных расходов составил 31%, или Br296 млн, льготных кредитов – 32% (Br298 млн) и из других источников – 37% (Br352 млн).
Отмечается, что ежегодно фиксируется сокращение объемов господдержки АПК. Так, если без учета расходов, направляемых на компенсацию потерь банков от предоставления льготных кредитов сельхозпредприятиям, господдержка на 1 га сельхозземель в 2011 г. составляла $149, то в 2017 г. – $76.

Последние новости