Гидрометцентр ожидает снижение урожая озимых ржи и пшеницы на 10% в 2018 году

Гидрометцентр ожидает снижение урожая озимых ржи и пшеницы на 10% в 2018 году

В России в этом году валовой сбор озимых зерновых - пшеницы и ржи - ожидается ниже прошлогоднего примерно на 10 процентов из-за неблагоприятных погодных условий, в том числе из-за засухи в ряде районов страны, сообщила ведущий научный сотрудник Гидрометцентра РФ Анна Страшная.

"По озимым зерновым культурам - рожь и пшеница - валовой сбор в этом году в целом по Рф будет примерно на 10 процентов меньше, чем в прошлом", - рассказала она в интервью агентству Reuters, уточнив, что в прошлом году валовой сбор этих озимых культур составил 64,34 миллиона тонн.

Повреждения озимых зерновых из-за засушливой погоды отмечаются на юге и юго-востоке Ростовской области, на востоке Волгоградской области, севере Краснодарского края и востоке Ставропольского края, а также в Калмыкии.

"Там уже местные станции отмечают повреждения зерновых культур от засухи. Они пока небольшие, но тем ни менее они есть. Тем более, что в эти дни существенных осадков не было",- сообщила Страшная. Осадки в ближайшие дни ожидаются в Крыму, но пока на его территории тоже засушливая погода.

Повреждения выражаются в преждевременном засыхании листьев, местами - стеблей, мелком колосе.

"На европейской территории обстановка в большинстве районов нормальная, в отдельных районах Поволжья только начали развиваться засушливые условия", - отметила Страшная. В Центральном регионе прошли дожди.

Уточненные данные о состоянии яровых зерновых культур Гидрометцентр планирует подготовить примерно через месяц.

Погода в Западной Сибири уже привела к существенному отставанию посевной яровых.

"В некоторых сводках (по Сибири) говорится о переувлажнении почвы до опасных агрометеорологических условий",- отметила Страшная.

По данным Минсельхоза РФ на 30 мая, в Сибирском округе сев яровых культур проведен лишь на 45,5 процента площадей от прогноза, в целом по стране сев яровых зерновых - на 74,7 процента от прогноза, или на 23,2 миллиона гектаров.

На прошлой неделе Минсельхоз снизил прогноз урожая зерновых в 2018 году до 105-110 миллионов тонн со 115 миллионов тонн озвученных ранее. Аналитики снизили прогнозы урожая пшеницы в этом году: ИКАР - до 69,5-77,5 миллиона тонн, СовЭкон - до 77 миллионов тонн.

В 2017 году Россия собрала рекордный урожай зерновых: 135,4 миллиона тонн, из них пшеницы - 85,8 миллиона тонн.

Последние новости