Россельхознадзор направит в Египет экспертов для изучения ситуации с поставкой пшеницы

Россельхознадзор направит в Египет экспертов для изучения ситуации с поставкой пшеницы

Россельхознадзор направит своих экспертов в Египет для изучения ситуации с пшеницей, которая была задержана из-за повышенного содержания спорыньи, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано.

В четверг СМИ сообщили, что в порту египетского города Сафага была задержана партия российской пшеницы после обнаружения превышения в зерне уровня содержания спорыньи. При проведении контроля прибывшей в Египет партии российского зерна было обнаружено содержание грибка спорыньи на уровне 0,06%. При этом принятая в Египте максимальная норма составляет 0,05%.

"Мы направляем наших экспертов в Египет, и в субботу они приступят к работе для выяснения ситуации с поставкой пшеницы", — сказала Мелано.

Она отметила, что у ведомства имеются контрольные образцы продукции. "Мы уверены в том, что продукцию, которую мы отправляли, отвечает требованиям Египта", — указала представитель Россельхознадзора. Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, а также одним из основных покупателей российского зерна.