Состояние посевов озимых зерновых на Украине пока остается хорошим и удовлетворительным

Состояние посевов озимых зерновых на Украине пока остается хорошим и удовлетворительным

На Украине к концу календарной весны состояние посевов озимых зерновых культур на большинстве площадей пока остается хорошим и удовлетворительным, передает «АПК-Информ» со ссылкой на агрометеорологический обзор Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины.

«Однако вызывает значительное беспокойство недостаточное количество продуктивной влаги в почве, что при отсутствии осадков несомненно негативно скажется на процессах налива и созревания зерна, а, следовательно, и на продуктивности растений», – уточняется в сообщении НААН.

Отмечается, что в общем, в большую часть мая выпало около 35 мм осадков, а в целом за весенний период (март-май) – 153 мм, что составляет соответственно 70 и 132% от климатической нормы. Однако если не принимать во внимание первый весенний месяц, когда озимые находились еще в состоянии покоя и растения не тратили воду на свою жизнедеятельность, то за апрель-май выпало лишь 63% осадков от климатической нормы.

«Во второй половине третьей декады мая растения озимой пшеницы ранних сроков сева после лучших предшественников завершили формирование зерновки. Плотность колосоносных стеблей составляет на посевах после черного пара и гороха от 520 до 630 шт./м2; после непаровых предшественников – от 320 до 500 шт./м2. Количество колосков в колосе в зависимости от условий выращивания находится в пределах 14-18 шт. По предварительным данным, величина биологического урожая большинства сортов пшеницы озимой, которые высевались в оптимальные сроки после лучших предшественников, варьирует от 6,2 до 7,5 т/га; после непаровых предшественников – от 3,8 до 5,2 т/га», – говорится в обзоре.