В Ростовской области запасы влаги на самом низком уровне с 2013 года

В Ростовской области запасы влаги на самом низком уровне с 2013 года

Перспективы нового урожая в Ростовской области вызывают озабоченность сельхозпроизводителей, показал опрос аналитического центра «СовЭкон». Ростовская область – крупнейший производитель пшеницы, собравший в прошлом году 10,8 _млн тонн, что составило 13% от общероссийского урожая.

Нехватка влаги угрожает потенциалу урожайности растений. Влажность метрового слоя почвы на 19 неделю составляла всего 31,5%, что является самым низким показателем с 2013 года.

За последние 30 дней количество осадков в Ростовской области было ниже нормы примерно в два раза, а температура превышала среднемесячную на 2-4 градуса. Стартовавшие неделю назад дожди пока не смогли заметно улучшить ситуацию.

Несмотря на сухую погоду, отмечают эксперты «СовЭкон», состояние посевов в целом остается несколько лучше среднего. По прогнозам синоптиков, в ближайшие 1-2 недели на Юге России пройдут дожди, которые, возможно, пополнят влагозапасы в Ростовской области.

На сегодняшний день, серьезных проблем для нового урожая, сопоставимых с засухой 2012 года, нет, но погодные условия для его формирования на Юге, главном зерновом регионе страны, заметно уступают прошлогодним. Последний прогноз «СовЭкон» урожая зерновых в 2018 году – 126,2 млн тонн против рекордных 135,4 млн тонн в 2017 году, пшеницы – 78,2 млн тонн против 85,9 млн тонн.