РЭЦ: в российском мясном экспорте в 2017 году лидировала курятина

РЭЦ: в российском мясном экспорте в 2017 году лидировала курятина

Мясо и субпродукты птицы стали лидерами в мясном экспорте РФ в прошлом году. Как сообщает Российский экспортный центр (РЭЦ), их поставки за рубеж составили 164 тыс. тонн на $173 млн из общего мясного экспорта в 259 тыс. тонн на $352 млн, передает "Интерфакс".

Как считает руководитель проектов РЭЦ Антон Хохлов, слова которого приводятся в пресс-релизе, из видов мяса наибольший экспортный потенциал имеет мясо птицы. "Это объясняется высокой обеспеченностью ключевым кормом - зерном и разнообразием субпродуктов, традиционно не очень востребованных у нас, но весьма популярных в Восточной и Юго-Восточной Азии", - сказал он.

Согласно пресс-релизу, в 2017 году экспорт всех видов мяса и субпродуктов из РФ увеличился на 41% (в натуральном выражении). Устойчивый рост экспорта наблюдается с 2013 года, подчеркивают аналитики РЭЦ.

Основным рынком сбыта пока остается регион СНГ, но хорошо развиваются поставки и в дальнее зарубежье. В настоящее время их доля составляет около 45% (в натуральном выражении). "Основные страны назначения российского экспорта мяса - Украина, Вьетнам, Гонконг и Казахстан, - пояснил А.Хохлов. - При этом из Вьетнама и Гонконга товар в значительной мере "перетекает" в Китай, прямые поставки которому из большинства регионов России пока не разрешены".

По его словам, другими важными покупателями российского мяса являются Киргизия, Белоруссия, Азербайджан, Армения, ОАЭ. Зимой начались отгрузки в Иран.

РЭЦ также сообщил, что экспорт свинины в 2017 году составил 27 тыс. тонн на $62 млн.

Последние новости