Производство животноводческой продукции в Тамбовской области по итогам первого квартала выросло почти в 1,5 раза

Производство животноводческой продукции в Тамбовской области по итогам первого квартала выросло почти в 1,5 раза

По итогам первого квартала текущего года производство продукции животноводства в Тамбовской области выросло почти в 1,5 раза – до 128,39 тыс. тонн, сообщили "Абирегу" в региональной администрации со ссылкой на Тамбовстат.

В первом квартале наибольший рост продемонстрировал сегмент птицеводства, где объемы производства продукции выросли в два раза – до 78,5 тыс. тонн. На втором месте – свиноводство с 49 тыс. тонн, что на 9% больше, чем по итогам первого квартала прошлого года.

Таким образом, динамика по производству мяса скота и птицы, полученная по итогам 2017 года, продолжает увеличиваться. Напомним, в прошлом году этот показатель вырос на 40%. Как отмечал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, регион относится к числу крупнейших производителей продукции животноводства в масштабах страны.

Так, например, только по итогам прошлого года в свиноводстве реализованы проекты мощностью 180 тыс. тонн, в птицеводстве завершено строительство двух крупнейших фабрик на 200 тыс. тонн.

«Выход в текущем году на проектную мощность птицефабрик, строительство крупных свинокомплексов в Жердевском, Знаменском, Сампурском районах – а это уже целый кластер – позволят региону и в этом году значительно увеличить производство мяса», – подчеркнул Александр Никитин.

Последние новости