В Челябинской области открылся новый свинокомплекс на 14 тыс. голов

В Челябинской области открылся новый свинокомплекс на 14 тыс. голов

3 июня 2009 года южноуральская агрофирма "Ариант" открыла в Увельском районе новый свиноводческий комплекс на 14 тысяч голов. Общая сумма инвестиций составила 1,3 миллиарда рублей. Реализация проекта велась на собственные средства аграриев, а также за счет кредита, полученного в рамках нацпроекта "Развитие АПК".

Как сообщили "Уралинформбюро" в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, в текущем году комплекс должен поставить 500-1000 тонн свинины. Сбыт продукции планируется наладить как в субъектах УрФО, так и за его пределами.

В 2008 году в Челябинской области было произведено 59 тысяч тонн свинины, что позволило региону обеспечить себя мясом и деликатесами на 80%. По данным южноуральского минсельхоза, крупнейшее предприятие региона - свинокомплекс полного цикла "Красногорский", также принадлежащий АФ "Ариант". В нем содержится 160 тысяч животных, а производство свинины в прошлом году, по отчетам компании, превысило 19 тысяч тонн. Скоро у "Красногорского" появится серьезный конкурент - ЗАО "Уралбройлер" строит СК "Родниковский" на 200 тысяч голов. Ранее сообщалось, что к 2010 году он должен выйти на проектную мощность - 15 тысяч тонн мяса в год.

Реализуемые на Южном Урале проекты в свиноводческой отрасли - одни из крупнейших в УрФО. Более масштабный СК создается только в Свердловской области, где томское ЗАО "Сибирская аграрная группа" в 2007 году начала строительство "Свинокомплекса "Уральский", по данным компании, рассчитанного на 210 тысяч голов. Проектная мощность предприятия - более 25 тысяч тонн мяса в год. Примерный объем инвестиций превышает 123 миллионов евро. Первая очередь комплекса запущена в августе 2008 года.

Последние новости