«Солнечные продукты»: необходимо устранить диспаритет цен на масличные и продукты их переработки

«Солнечные продукты»: необходимо устранить диспаритет цен на масличные и продукты их переработки

Холдинг «Солнечные продукты» выступает за разработку комплекса мер по предупреждению диспаритета цен масличных и продуктов переработки на российском рынке. Об этом в своем выступлении на Масложировой конференции в Москве заявил руководитель отдела анализа сырьевых и отраслевых рынков холдинга «Солнечные продукты» Владимир Жилин, сообщает апреля пресс-служба компании.

«Программа введения защитных мер на экспорт семян подсолнечника необходима для предупреждения разбалансированности отрасли, приводящей к снижению рентабельности в сельском хозяйстве в целом», - сказал эксперт.

Как отметил В.Жилин, в сезоне-2016/17 суммарный объем экспорта семян подсолнечника из РФ увеличился более чем в 3 раза в связи со снижением ставки таможенной пошлины на вывоз маслосемян до 6,5%.

«По итогам первой половины сезона-2017/18 мы наблюдаем падение экспорта семян подсолнечника за счет роста фрахта и высоких урожаев в странах-импортерах. Но это не означает, что ситуация с резким ростом экспорта маслосемян и диспропорциями в ценообразовании не повторится снова. В связи с этим необходимо разработать совместный план упреждающих мер по ликвидации диспаритета, не дожидаясь его фактического возникновения, а также предусмотреть главный механизм их оперативного введения при необходимости», - подчеркнул эксперт.