На территории белгородского «Приосколья» второй раз за неделю обнаружен вирус АЧС

На территории белгородского «Приосколья» второй раз за неделю обнаружен вирус АЧС

На территории охотничьего хозяйства «Изрубное» ЗАО «Приосколье» (Новооскольский район Белгородской области) обнаружен штамм вируса африканской чумы свиней (АЧС), передает «Абирег» со ссылкой на сообщение регионального управления Россельхознадзора.

Там уточнили, что вспышка АЧС в охотхозяйстве стала второй за неделю. В понедельник ветеринары уже нашли здесь штаммы заболевания – вирус обнаружили у двух диких кабанов. В настоящее время на территории охотхозяйства работают специалисты госветслужбы.

Кроме актива «Приосколья» другим компаниям вспышка АЧС не угрожает. Свиноводческих предприятий в Новооскольском районе больше нет. Из крупных производственных активов в открытых источниках значатся ЗАО «Новооскольский комбикормовый завод» и Новооскольский филиал ОАО «Комбинат ЖБИ».

Что касается ущерба «Приосколью», то, в соответствии с перечнем мер борьбы с вирусом, охотхозяйству может грозить истребление всех кабанов во избежание дальнейшего распространения заболевания. Впрочем, о конкретных мерах по борьбе с распространением заболевания ни компания, ни ветеринары пока не сообщают.

Охотничье хозяйство «Изрубное» было передано «Приосколью» в 2008 году. Оно используется для охоты и охраны животного мира. Здесь обитают кабаны, олени, косули, лисы, волки, а также различные виды грызунов. Кроме этого, на территории охотхозяйства располагается 500 га полей с кормовыми культурами.

По данным Kartoteka.ru, ЗАО «Приосколье» с уставным капиталом в 150 тыс. рублей зарегистрировано в Белгородской области в 2003 году. Основная деятельность компании – разведение сельскохозяйственной птицы. Генеральный директор – Александр Кладов, большая часть акций предприятия (36,67%) принадлежит Геннадию Бобрицкому. В 2016 году «Приосколье» сработало с выручкой в 35 млрд рублей и чистой прибылью 1,98 млрд рублей.