В Воронежской области планируют реализовать проект глубокой переработки зерна

В Воронежской области планируют реализовать проект глубокой переработки зерна

В Аннинском районе Воронежской области может быть в ближайшие годы реализован проект глубокой переработки зерна. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил генеральный директор ООО «Аннинский элеватор» Нурадин Адаев.

По предварительным данным, объем инвестиций в проект может составить от 4 до 7 млрд рублей. Уточняется, что инвестиционная емкость будущего проекта будет зависеть от параметров производства, которые сегодня обсуждаются с Минсельхозом России. Его запуск может быть возможен только при наличии господдержки. В данном инвестпроекте также заинтересован основный инвестор компании – ПАО «Московский индустриальный банк». По оценкам самого Аннинского элеватора, новое производство может появиться к 2020 году.

«Ряд аминокислот мы сегодня завозим из-за границы – например, глютен. Однако это неправильно ни с экономической, ни с политической точки зрения. Реализация проекта глубокой переработки пшеницы и кукурузы позволит нам и увеличить добавочную стоимость, и двигаться в русле политики руководства страны, направленной на импортозамещение», – рассказал Нурадин Алдаев. Руководитель предприятия подчеркнул, что будущий проект может обеспечить порядка 150 новых рабочих мест.

Аннинский элеватор был построен в 1976 году. После недавней реконструкции предприятия его мощности увеличились до 240 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Зерно на хранение на Аннинский элеватор привозится не только из других районов Воронежской области, но и из Тамбовской, Саратовской, Липецкой и Волгоградской областей. В текущем году предприятие выходит на прямые поставки зерна на рынки Турции, Ирана и Саудовской Аравии.

ООО «Аннинский элеватор» зарегистрировано в 2006 году. Уставный капитал компании – 10 тыс. рублей. Генеральный директор и владелец – Нурадин Адаев. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2016 году составила 1,56 млрд рублей, чистый убыток – 142,3 млн рублей.