В Челябинской области планируется строительство зернового логистического хаба

В Челябинской области планируется строительство зернового логистического хаба

В г. Карталы (Челябинская обл.) планируется строительство современного агрологистического хаба, который будет способствовать активизации поставок зерна за пределы региона. Об этом было заявлено в ходе презентации проекта, передает «АПК-Информ» со ссылкой на сообщение пресс-службы Уральского экономического союза.

«Карталинский агрологистический хаб – это современный логистический терминал класса А с многоуровневым паллетным хранением и низкотемпературными складами. Его площадь составит 43,4 га. Объект будет обладать собственной газопоршневой станцией и железнодорожными подъездными путями. Производственный цикл оптово-распределительного центра включает в себя прием зерна из автотранспорта, выгрузку в железнодорожные вагоны, сушку, доработку и хранение зерновых культур. Предполагается, что годовой грузооборот составит 1 млн тонн. Основными поставщиками зерна станут предприятия Челябинской области. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд руб.», - говорится в сообщении.

Как отметил президент УЭЗ Олег Витковский, «Карталы – это недооцененная территория, это житница Южного Урала, соседствующая с Казахстаном».

«Появление здесь оптово-распределительного центра даст толчок для развития территории. Сейчас по прямой ветке Москва-Пекин в сутки проходит мимо от 7 до 10 поездов. Их можно было бы тормозить и перенаправлять потоки грузов на Урал (Челябинск-Екатеринбург), на Оренбургскую область и Казахстан (Астана-Урумчи), Магнитогорск-Уфу-Москву. Кроме того, идущие в основном пустые поезда обратно в Китай можно загружать южноуральской и казахстанской продукцией. Это было бы выгодно для логистических компаний, для которых этот маршрут является основным», - считает президент УЭС.

Сроки реализации проекта в сообщении не уточняются.