Минсельхоз РФ согласовал минимальные цены на зерно для проведения интервенций

Минсельхоз РФ согласовал минимальные цены на зерно для проведения интервенций

Минсельхоз России согласовал с Федеральной антимонопольной службой предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2018 года для проведения государственных закупочных интервенций в 2018-2019 годах, сообщает министерство.

Если будет принято решение о проведении закупочных интервенций в новом сельхозгоду, Минсельхоз предлагает установить цену на пшеницу 1-го класса на уровне 10,9 тыс. рублей за тонну с учетом НДС (в этом сельхозгоду - 12,5 тыс. рублей), на пшеницу 2-го класса - 9,9 тыс. рублей (11,5 тыс. рублей).

Для пшеницы 3-го класса предусмотрена цена в 8,9 тыс. рублей (10,3 тыс. рублей), пшеницы 4-го класса - 7,6 тыс. рублей (9 тыс. рублей), 5-го класса - 6,4 тыс. рублей (7,6 тыс. рублей).

Минимальную цену на рожь предлагается установить на уровне 5,9 тыс. рублей за тонну (7,4 тыс. рублей), на ячмень - 6,5 тыс. рублей (7,6 тыс. рублей), на кукурузу - 7,1 тыс. рублей (7,9 тыс. рублей).

В этом сельхозгоду закупочные интервенции на рынке зерна не проводились - Минсельхоз считает, что более эффективным механизмом поддержания цен является субсидирование перевозок зерна из отдалённых от портов регионов.

Минсельхоз также сообщил, что направил на согласование в ФАС проект приказа о предельных уровнях минимальных цен на сухое молоко и сливочное масло в рамках закупочных интервенций в 2018 году.

Предлагаемая цена на сухое обезжиренное молоко - 224 тыс. рублей за тонну, на сухое молоко кроме обезжиренного - 296 тыс. рублей, на сливочное масло - 344 тыс. рублей за тонну (цены из расчета 24,1 тыс. рублей за тонну сырого молока, произведенного в РФ).

Решения о проведении закупочных зерновых и молочных интервенций будет принято в зависимости от ситуации на внутреннем рынке.

Последние новости