Минсельхоз РФ не исключает продления нулевой пошлины на экспорт пшеницы

Минсельхоз РФ не исключает продления нулевой пошлины на экспорт пшеницы

Действие нулевой пошлины на экспорт пшеницы из РФ может быть продлено после 1 июля 2018 года. Об этом журналистам сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. Вместе с тем он не исключил и отмену экспортной пошлины в будущем, передает ТАСС.

"Как минимум, мы продолжим нулевой вариант. Как максимум - мы ее ликвидируем", - сказал он.

По мнению Ткачева, отмена пошлины оказала очень серьезную поддержку рынку. "Это наиболее действенный компромиссный вариант, который сыграл свою решающую роль в то время", - считает министр. Он добавил, что этот вопрос еще будет обсуждаться.

Пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года. Поводом для этого стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились, таким образом, выиграть от резкого падения рубля. Ее размер менялся несколько раз. Нулевая пошлина была введена 23 сентября 2016 года, срок ее действия - до 1 июля 2018 года.

Как сообщал ранее Минсельхоза, в этом сельхозгоду (июль 2017 года - июнь 2018 года) экспорт зерна из России может достичь 52-53 млн тонн.

Последние новости