В Тамбовской области снизят посевные площади сахарной свеклы и кукурузы, но увеличат - сои

В Тамбовской области снизят посевные площади сахарной свеклы и кукурузы, но увеличат - сои

Аграрии Тамбовской области к посевной готовы, но климатические особенности весны 2018 года отсрочили начало весенне-полевых работ. Готовность техники, погодные условия и состояние озимых депутаты обсудили на комитете по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной думы.

К полевым работам аграрии подготовлены на 98%. Весь прицепной инвентарь привели в порядок, техника отремонтирована, закуплены необходимые объемы горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. Семена основных зерновых культур также готовы к посевной. Но из-за погодных условий этой зимой вызываеет опасения состояние озимых.

«В целом сейчас некоторую озабоченность вызывает содержание сахаров в озимых. На 436 тысячах, которые у нас были посеяны осенью, 21 тысяча находится в состоянии, которое называется плохим, но в любом случае будем смотреть в начале вегетации, как они будут себя вести, как будут развиваться. Потребуют они сплошного пересева, или интенсивный уход за ними позволит их довести до удовлетворительного состояния. Остальные площади – больше 200 га, где-то они пополам разделились – хорошее состояние и состояние удовлетворительное. Но я думаю: удовлетворительные при хорошем уходе станут тоже хорошими», - заверил собравшихся начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксёнов.

В этом году снизят количество посевных площадей по сахарной свекле и кукурузе, зато увеличат сою. Посевы зерновых культур останутся на уровне прошлого года, - подытожил свое выступление А.Аксёнов.

Последние новости