Катар рассмотрит возможность использования своих портов для экспорта российской сельхозпродукции

Катар рассмотрит возможность использования своих портов для экспорта российской сельхозпродукции

Катар рассматривает вопрос использования морских портов страны для экспорта российской продукции, в частности, сельскохозяйственной, заявил РИА «Новости» посол Катара в РФ Фахд Мухаммед аль-Аттыйя.

"Раньше обсуждалась возможность экспорта российской сельскохозяйственной продукции в Катар, теперь речь идет об использовании портов Катара в качестве "станции" для реэкспорта российской продукции, в частности, сельхозпродукции", - сообщил Аль-Аттыйя.

Как отметил посол, Катар обязался инвестировать 2 миллиарда долларов в российскую экономику в 2016 году, и сейчас обсуждается вопрос о дополнительном инвестировании.

Аль-Аттыйя подчеркнул, что в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина и эмира Катара Тамима Бен Хамада Аль Тани стороны обсудят сотрудничество в области экономики и инвестиций, и в дальнейшем будет объявлено о дополнительных инвестициях в российскую экономику.

По словам дипломата, больше всего планируется инвестировать в инфраструктуру, энергетику, туризм, индустриализацию, металлургию и транспорт.

Ранее в пятницу пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин проведет 26 марта переговоры с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани, в ходе которых будет обсуждаться взаимодействие в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также актуальные темы международной повестки дня.

Последние новости